Asus ROG Zephyrus M16 ноутбук с выдающимся экраном

Обработку данных в этом Asus исполняют новейшие чипы Intel и NVIDIA, а именно, Core i9-13900H и RTX 4090 (для ноутбука). Результат - заметный прирост в производительности и энергоэффективности. Но за что реально стоит благодарить разработчиков, так это за новые дисплеи OLED и mini-LED

Главными выгодополучателями от роста производства новых видов дисплеев были смартфоны и телевизоры. Теперь же новейшие экранные технологии всё чаще согревают душевным теплом и владельцев ноутбуков. Долго, очень долго дисплеи в ноутбуках были чем-то, заслуживающим неодобрения; ужасные матрицы TN только сейчас начинают окончательно уходить в историю, в отличие от ещё очень распространённых экранов IPS с яркостью меньше 350 кандел на квадратный метр. Наконец-то всё больше ноутбуков дают яркость экрана между 500 и 1000 единицами, и, значит, становятся пригодными для комфортного каждодневного применения в любых условиях.

Что касается новейших чипов Intel и NVIDIA, драйвера там пока что сыроваты. Переключение с интегрированного графического адаптера Intel на дискретную видеокарту порой оказывается невозможным. Можем пожаловаться, нам порой приходится тщательно изучать присланные нам листы документации, чтобы отключить или включить то-то там-то и представить товар в максимально выгодном свете, как того хочет его производитель. Не сделали этого? Тогда вдруг выясняется, что, в случае того же M16, энергопотребление в простое неприятно велико... Пока NVIDIA, Intel, Microsoft и сотоварищи не сделают максимально качественные и умные драйвера и прочее ПО, которое позволит самому обычному пользователю получать удовольствие от эксплуатации своего ноутбука, не прокапываясь сквозь гору настроек, мы просто будем радоваться, бросая взгляд на экран.