Обработку данных в этом Asus исполняют новейшие чипы Intel и NVIDIA, а именно, Core i9-13900H и RTX 4090 (для ноутбука). Результат - заметный прирост в производительности и энергоэффективности. Но за что реально стоит благодарить разработчиков, так это за новые дисплеи OLED и mini-LED

Главными выгодополучателями от роста производства новых видов дисплеев были смартфоны и телевизоры. Теперь же новейшие экранные технологии всё чаще согревают душевным теплом и владельцев ноутбуков. Долго, очень долго дисплеи в ноутбуках были чем-то, заслуживающим неодобрения; ужасные матрицы TN только сейчас начинают окончательно уходить в историю, в отличие от ещё очень распространённых экранов IPS с яркостью меньше 350 кандел на квадратный метр. Наконец-то всё больше ноутбуков дают яркость экрана между 500 и 1000 единицами, и, значит, становятся пригодными для комфортного каждодневного применения в любых условиях.

Что касается новейших чипов Intel и NVIDIA, драйвера там пока что сыроваты. Переключение с интегрированного графического адаптера Intel на дискретную видеокарту порой оказывается невозможным. Можем пожаловаться, нам порой приходится тщательно изучать присланные нам листы документации, чтобы отключить или включить то-то там-то и представить товар в максимально выгодном свете, как того хочет его производитель. Не сделали этого? Тогда вдруг выясняется, что, в случае того же M16, энергопотребление в простое неприятно велико... Пока NVIDIA, Intel, Microsoft и сотоварищи не сделают максимально качественные и умные драйвера и прочее ПО, которое позволит самому обычному пользователю получать удовольствие от эксплуатации своего ноутбука, не прокапываясь сквозь гору настроек, мы просто будем радоваться, бросая взгляд на экран.

Компания Asus представила портативную консоль ROG Ally. 

Выяснилось, что устройство поступит в продажу в ближайшее время

 В Asus рассказали, что ROG Ally будет работать на базе модифицированного APU Ryzen от AMD. 

Экран на 7 дюймов сможет выводить картинку в 1080p. 

Частота обновления — 120 Гц. Яркость — 500 нит. Соотношение сторон — 16:9. OC — Windows 11. 

Продукт оснащён системой охлаждения с двумя вентиляторами

Cooler Master GM27-CFX — это игровой монитор высокого класса. К его особенностям относятся большой изогнутый с радиусом 1,5 м экран и нейтральный дизайн. Есть поддержка частоты обновления до 240 Гц включительно, AMD FreeSync и Nvidia G-Sync Compatible, а также хорошая реализация HDR. Впрочем, несмотря на явную ориентацию на геймеров, монитор можно использовать для выполнения офисной работы и для просмотра кино. Неширокие углы обзора как по снижению яркости, так и по изменению цветов частично компенсируются тем, что экран изогнутый.

Достоинства:

  • Частота обновления до 240 Гц
  • Поддержка AMD FreeSync и Nvidia G-Sync Compatible
  • Низкая задержка вывода
  • Эффективный регулируемый разгон матрицы и функция повышения динамической четкости
  • Подстройка различимости градаций в тенях
  • Экранный прицел и счетчик частоты кадров
  • Хорошая поддержка HDR
  • Удобная и регулируемая подставка
  • Удобный 5-позиционный джойстик на контрольной панели
  • Отсутствие мерцания подсветки
  • Режим с низкой интенсивностью синей компоненты

Недостатки:

  • Значимых нет


ASUS представила на CES 2023 бесчисленное количество новинок под брендом ROG, среди которых есть и ROG Swift OLED PG27AQDM - новый 27-дюймовый монитор с невиданными ранее характеристиками. Как подсказывает название модели, новинка основана на матрице OLED типа и имеет множество других интересных характеристик:

  • разрешение 2560 x 1440 пикселей (2.5K/1440p)
  • частота обновления 240 Гц
  • пиковая яркость 1000 нит
  • время отклика 0.03 мс (тип не указан)
  • цветовой охват 99% DCI-P3 и 135% sRGB
  • заводская калибровка с уровнем Delta E <2

По данным производителя, ROG Swift OLED PG27AQDM также получил специальное покрытие с "антибликовой микроструктурой", которое должно минимизировать блики и отражения на поверхности экрана. Также в ASUS уточняют, что оснастили OLED-панель специальным радиатором для лучшего отвода тепла в процессе работы. Кроме того, производитель разработал специальный алгоритм оптимизации напряжения на панели, который позволяет получить равномерную яркость по всей площади экрана. Специально для ROG Swift OLED PG27AQDM компания также разработала расширенную версию DisplayWidget Center, который дублирует все настройки, содержащиеся во встроенном OSD-меню монитора.

К сожалению, ASUS не уточнили ни сроки поступления в продажу, ни стоимость новинки - придется ждать дополнительного оповещения.

В России стартовали продажи нового дорогостоящего ноутбука Acer ConceptD 7, который получил уникальный дисплей, обеспечивающий просмотр файлов формата 3D без специализированных очков. 15.6-дюймовый экран с матрицей IPS сертифицирован PANTONE, предлагает разрешение 3840х2160 пикселей, 100%-ное покрытие пространства Adobe RGB и широчайшие углы обзора. Поддержка технологии SpatialLabs позволяет без использования очков 3D просматривать соответствующий контент. В первую очередь, это направлено на оптимизацию работы в среде дизайна, инженерии и пр., где существует необходимость качественной визуализации

Acer ConceptD 7 оснащен процессором Intel Core i7-11800H в максимальной комплектации, дискретной графикой NVIDIA GeForce RTX 3080, ОЗУ до 64 ГБ и SSD до 2 ТБ. 

Эффективное охлаждение обеспечивается системой вентиляторов AeroBlade 3D

Стало известно что Dell представила обновленный игровой ноутбук Alienware m17 4-го поколения. От предыдущей модели он отличается некоторыми новыми компонентами и набором параметров. Новый ноутбук будет работать на процессорах Intel Core i7-10870H и Core i7-10980HK. Объем оперативной памяти может составлять от 8 ГБ до 32 ГБ DDR4-2933. Конфигурации накопителей включают как один, так и несколько PCIe NVMe SSD, в том числе в RAID-массиве - максимальный объем может достигать 4 ТБ

Компания оснастила m17 R4 новыми кулерами с 66 лопастями, а также испарительной камерой в теплоотводе. Процессор обладает 6-фазной систему питания, а видеосистема - 12-фазную.
Как и предыдущий m17 R3, обновленный m17 R4 также доступен с различными 17-дюймовыми дисплеями, включая FHD вариант с частотой обновления 360 Гц. 

Alienware m17 R4 выйдет в продажу 26 января по цене от $2149.99.

Сейчас игровые ноутбуки с современной начинкой по лояльной цене — не редкость. Так, Lenovo IdeaPad Gaming 3i 15 — отличная бюджетная альтернатива линейки Legion. Это 15.6-дюймовый устройство с чипом Intel Core i5 10-го поколения и дискретной графикой NVIDIA GeForce GTX 1650. Также модель комплектуется удобной клавиатурой с подсветкой, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ на SSD. Про более слабых характеристиках в сравнении с топовыми ноутбукам, цена невероятно приятная — около $1000.

Технические характеристики

Процессор: Intel Core i5-10300H 2500 МГц
Оперативная память: 8 ГБ DDR4 2933 МГц
Хранение информации: 512 ГБ SSD
Дисплей: 15.6" 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый
Видеосистема: Intel UHD Graphics 630, NVIDIA GeForce GTX 16500 4 ГБ GDDR6
DVD привод: отсутствует
Беспроводная связь: Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0
Звуковая карта: Dolby Audio, 2 динамика
Интерфейсы: 2хUSB 3.1, USB Type-C, HDMI, RJ-45, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно: 720p веб-камера
Батарея: 3-секционная литий-ионная 45 Втч
Габариты, вес: 359х250х25 мм, 2.2 кг
Операционная система: Windows 10 Home 64-bit

Новые ноутбуки серии X прекрасно подходят и для развлечений, и для продуктивной работы.

Процессоры Intel и AMD наделяют их великолепной производительностью, технология ASUS SonicMaster отвечает за отличный звук, время выхода из спящего режима составляет всего 2 секунды, а интерфейс USB 3.0 служит для высокоскоростной передачи файлов. Кроме того, ноутбуки серии X имеют яркий дизайн.

Для работы и учебы этот ноутбук подойдет идеально. Разумеется, Вы можете использовать его и для развлечений, таких как просмотра фильмов, видео, проведения досуга в любимых играх. Кстати, игры он тянет довольно не плохо, учитывая то что в нем имеется дискретная видеокарта, идут современные игры на средних-низких настройках без провисания лимита кадров в секунду.


Клавиатура и сенсорная панель для управления курсором остались неизменными со времён серий F550 и X550. Оба устройства ввода информации адекватно справляются со своими рабочими обязанностями, но особого восторга всё же не вызывают, однако порадовало то, что она не продавливается как одноклассники данного агрегата.

Ноутбук не имеет пластиковой заслонки на днище, предназначенной для быстрого сервисного обслуживания (например, для замены диска HDD/SSD). Следовательно, в случае необходимости разбирать придётся весь корпус целиком, что плохо, поскольку с этим справится далеко не каждый пользователь. А ведь чистить материнскую плату и систему охлаждения от пыли в некоторых случаях приходитс ядостаточно часто. Стоит отметить сборка качественная, никаких дефектов люфтов замечено не было.



В ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура островного типа, включает в себя и цифровой блок. Клавиши низкие, что обуславливает короткий ход при нажатии, но печатать вполне удобно. Английская раскладка выделена белым шрифтом, а русская зеленым.


Комплектующие и аксессуары для ноутбуков Asus серии X555>>

В конце 2015 года на рынке появилось несколько новинок от американской компании Dell, в том числе и в серии XPS - это абсолютно новые 13-ти и 15-дюймовые устройства с достаточно компактным корпусом и высокопроизводительной начинкой. Хотелось бы подробнее рассказать о старшей модели – Dell XPS 15 (9550), которую Dell оснастил процессором последнего поколения Skylake (Intel Core i5-6300HQ), 8 ГБ оперативной памяти и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 960M.

Подробные характеристики

Центральный Процессор: Intel Core i5-6300HQ 2300 МГц
Память: 8 ГБ DDR4 2133 МГц
Жесткий диск: 1000 ГБ HDD 5400 rpm, 32 ГБ SSD
Экран: 15.6" 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый
Видеосистема: Intel HD Graphics 530, NVIDIA GeForce GTX 960M 2 ГБ GDDR5
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1
Звук: Waves MaxxAudio Pro, 2 динамика
Интерфейсы: 2xUSB 3.0, USB 3.1 Type-C/Thunderbolt 3, HDMI, кардридер SD/SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем
Камера: 1.3 Мп веб-камера
Аккумулятор: литий-ионная 56 Втч
Габариты, вес: 357х235х11-17 мм, 1.8 кг
Операционная система: Windows 10 Home 64-bit


Ноутбук оформлен в двух противоположных расцветках. Верхняя и нижняя часть – в серебристой, а внутренняя поверхность – в черной. Выглядит Dell XPS 15 (9550) великолепно, особенно в интерьере, ведь в отличие от поверхности снаружи здесь предусмотрен незамысловатый узор, издали похожий на «чешуйчатый». А вот крышка без рисунка, она полностью матовая и приятная на ощупь. На ней нет ничего, кроме логотипа компании Dell, который по традиции дизайнеры расположили в центре.


Dell XPS 15 9550-7920 работает с предустановленной операционной системой Windows 10 Home. На борту ноутбука установлен процессор последнего поколения Intel Core i5-6300HQ с частотой 2.3 ГГц, повышающейся до 3.2 ГГц за счет Turbo Boost. CPU обладает четырьмя вычислительными ядрами и кэш-памятью третьего уровня в объеме 6 МБ. Однако в нем отсутствует поддержка технологии Hyper-Threading, поэтому процессор способен параллельно обрабатывать только четыре потока информации, что несколько огорчает. В целом, Core i5-6300HQ отлично подойдет для задач среднего уровня, поэтому его можно использовать не только для веб-серфинга, но и просмотра видео, а так же запуска простейших игр.


Небольшие фотокамеры уже давно догнали многие зеркальный фотоаппараты по качеству снимков, а в некоторых случаях даже перегнали их.

Не так давно японская фирма Sony выпустила новую компактную камеру RX1R II, которая и действительно сможет заменить собой дорогую DSLR-зеркалку. Правда, стоить он будет на порядок дороже, но все же это же Sony.

Характеризуя аппарат Sony RX1R II можно ограничиться двумя словами это премиум-класс. Да, это жутко дорогая цифровая камера, но с действительно крутой начинкой: например, его матрица с обратной засветкой имеет разрешение 42,4 Мп и позволяет получать снимки разрешением вплоть до 7952х5304 пикселя, а ее объектив Sonnar T* 35mm F2 разработан и выпущен первоклассными специалистами лаборатории Zeiss.

Чувствительность ISO может быть выбрана в пределах от 50 до 102400 единиц, а выдержка выбирается в пределах от 1/4000 до 30 секунд. Все, что попадает на матрицу, обрабатывается новым процессором Bionz Х, так же можно активировать оптически переменный фильтр низких частот, у которого есть несколько режимов работы - Standard и High.


Описание Sony RX1R II также включает в себя OLED-видоискатель с двумя особенностями — он охватывает 100% кадра, а так же является выдвижным. В камеру удалось вместить модули Wi-Fi и NFC, порты USB 2.0 и microHDMI, слоты SDXC и MS Pro Duo и 3-дюймовый поворотный дисплей. Вся эта начинка весит 510 граммов и умещается в компактном корпусе размерами всего около 113х65х72 миллиметра. Стоимость нового SonyRX1R II, умеющий записывать Full HD-видео составит 3500 евро, а его продажи стартуют в конце 2015.

Комплектующие и аксессуары для камер Sony